Actu étudiants | Mercredi 24 juillet 2019

Recrutement d’un ATER en histoire moderne

Le département d’histoire de l’université Paris 8 recrute un ATER en histoire moderne.

Toutes les informations sur le site de galaxie:

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0931827F/FOPC_30647.pdf

Actu étudiants | Mercredi 3 juillet 2019

Réunions de rentrée du département d’histoire – septembre 2019

Réunions de rentrée du département d’histoire
septembre 2019

La présence est obligatoire pour toutes et tous les étudiant.e.s inscrit.e.s en licence d’histoire

L1 Histoire + double cursus L1 : Mardi 10 septembre

10-12h : réunion générale, salle B135
12h-16 h : Inscriptions pédagogiques dans les cours d’histoire L1, salles B130 et B131

L2 Histoire + double cursus L2 : Mercredi 11 septembre

9h-10h : réunion générale, salle B135
10 h-13 h : Inscriptions pédagogiques dans les cours d’histoire L2, salles B130-B131

L3 Histoire + double cursus L3 : Mercredi 11 septembre

14h-15h : réunion générale, salle B135
15-17 h : Inscriptions pédagogiques dans les cours d’histoire L3, salles B130-B131

Jeudi 12 septembre 10-13 h
Inscriptions pédagogiques dans les cours d’histoire L1/ L2/ L3
pour les étudiants non historiens
(réservées aux étudiants de l’UFR Textes-Sociétés), salles B130-B131

Vendredi 13 septembre 10-13 h
Inscriptions pédagogiques dans les cours d’histoire L1/L2/ L3 pour les étudiants non historiens venus d’autres UFR, salles B130-B131

Rappel : Début des cours d’histoire lundi 16 Septembre

Actu étudiants | Vendredi 14 juin 2019

Colloque international: L’expérience de la mobilité de l’antiquité à nos jours II – Situations de l’entre-deux

Dans le cadre du programme Paris 8/USC The Experience of Mobility Accross Time, un colloque international aura lieu du 20 au 22 juin 2019, portant sur

L’expérience de la mobilité de l’antiquité à nos jours II – Situations de l’entre-deux

Il se déroulera à l’université Paris 8 (jeudi 20 et vendredi 21 juin) et au musée national d’histoire de l’immigration (samedi 22 juin).

Cliquez sur l’image pour télécharger le programme

Actu étudiants | Mercredi 5 juin 2019

MEEF Histoire-géographie 2019-2020 : inscriptions

Inscription Master MEEF, histoire-géographie

Les inscriptions en Master MEEF Histoire-Géographie sont ouvertes. Votre candidature est à déposer avant le 28 juin sur le site de Paris 8

https://appscol.univ-paris8.fr/admission-inscription/

Vous pouvez d’ores et déjà faire connaître votre candidature auprès Joël Chandelier, Responsable pédagogique du Master MEEF pour 2019-2020 (joel.chandelier@univ-paris8.fr)

Toutes les informations sur la préparation du master MEEF Histoire-Géographie à Paris 8 ici: http://www2.univ-paris8.fr/histoire/?page_id=59

Actu étudiants | Mercredi 5 juin 2019

Master Archives: réponses aux candidatures et dates de rentrée

Master Archives : Candidatures

Le résultat des admissions sera communiqué aux étudiants le 15 juin 2019 au plus tard.

Les étudiants admis devront confirmer leur vœux le 5 juillet 2019 au plus tard.

Master Archives : Date de rentrée 2019-2020

2e année : 2 septembre 2019

1ère année : 16 septembre 2019

Actu étudiants | Mercredi 5 juin 2019

Master 2 Archives : Soutenance des mémoires d’études professionnelles 2019 (24-28 juin)

Master 2 Archives
Soutenance des mémoires d’études professionnelles 2019

Les soutenances sont publiques

Lieux :
Université Paris 8, bâtiment B2, 1er étage, salle B. 130
Adresse postale : 2 rue de la Liberté – 93526 Saint-Denis cedex
Entrée de l’Université : rue Guynemer (face au métro : entrée parking)
Métro : Ligne 13 station « Saint-Denis Université »
Plan d’accès : http://www.univ-paris8.fr/Acces-et-plans
Téléphone du département d’histoire : Martine Roman, responsable administrative des masters : 01 49 40 68 24
Courriel : master.archives@univ-paris8.fr

Lundi 24 juin
13 h. – 16 h.
Jury : Président : Bastien Chastagner (SHD). Isabelle Aristide-Hastir (AN), Séverine Blenner-Michel (MAE), Marie-Cécile Bouju (Paris 8), Julie Lauvernier (CESE), Jean-Luc Mastin (Paris 8).
- 13 h. : Lauriane Bustanji : « Traitement et numérisation d’un fonds patrimonial : le fonds de la Conférence de la Paix et de la Conférence des Ambassadeurs aux Archives diplomatiques » (MAE). Tutrices : Séverine Blenner-Michel (MAE) et Marie-Cécile Bouju (Paris 8).
- 14 h. : Jean Hardouin-Dompnier : « Les archives de Louis Mermaz » (AN). Tutrices : Isabelle Aristide-Hastir (AN) et Marie-Cécile Bouju (Paris 8).
- 15 h. : Simone Zimbardi : « Mettre en archives » : Le tableau de gestion, outil de records management ? L’exemple de la fonction consultative au Conseil économique, social et environnemental » (CESE). Tuteurs : Julie Lauvernier (CESE) et Jean-Luc-Mastin (Paris 8).

Mardi 25 juin
9 h. 30 – 12 h.30 :
Jury : Présidente : Hélène Chambefort (INSERM). Muriel Bessot (AR IdF), Marie-Cécile Bouju (Paris 8), Agnès Da Costa (AD 93), Guillaume Nahon (Arch. Paris), Valérie Pouzol (Paris 8).
- 9 h. 30 : Ayat Abdouli. « Les archives des organismes associés à l’action régionale d’Île-de-France. Classement des archives du Festival international du film d’environnement produites par l’Agence régionale de l’environnement et des nouvelles énergies » (AR IdF). Tutrices : Muriel Bessot (AR IdF) et Marie-Cécile Bouju (Paris 8).
- 10 h. 30 : Anaïs Lafont : « Dématérialisation et archivage des Actes et délibération secrétariat général, Conseil départemental de Seine Saint-Denis » (AD 93). Tutrices : Marie-Cécile Bouju (Paris 8) et Agnès Da Costa (AD 93).
- 11 h. 30 : Alice Duchesnes. « Lutter contre le VIH/sida: les sources méconnues des Archives de Paris ». Tuteurs : Guillaume Nahon (Arch. Paris) et Valérie Pouzol (Paris 8).

13 h. 30 – 17 h. 30 :
Jury : Présidente : Christine Langé (AD 93). Marie-Cécile Bouju (Paris 8), Joël Chandelier (Paris 8), Paul Desfontaines (France Télévisions), Sylvain Henry (INA), Adrien Houel (Sanofi), Jean-Luc Mastin (Paris 8), Agathe Sanjuan (Comédie française).
- 13 h. 30 : Bérénice Raynaud : « La mise en place d’une procédure pour le service des Archives Historiques de Sanofi » (Sanofi). Tuteurs : Marie-Cécile Bouju (Paris 8) et Adrien Houel (Sanofi).
- 14 h. 30 : Luc Samson : « Les archives de la Comédie-Française » (Comédie-Française). Tuteurs : Joël Chandelier (Paris 8) et Agathe Sanjuan (Comédie-Française).
- 15 h. Vincent Szukala : « Traitement d’un fonds audiovisuel de la direction de la Formation Professionnelle de l’Ina » (INA). Tuteurs : Sylvain Henry (INA) et Jean-Luc Mastin (Paris 8).
- 16 h. 30 : Eric Zanardelli : « L’archivage en entreprise, entre évolution électronique et préoccupations patrimoniales » (France Télévisions). Tuteurs : Marie-Cécile Bouju (Paris 8) et Paul Desfontaines (France Télévisions).

Jeudi 27 juin
9 h. 30 – 12 h. 30
Jury : Présidente : Geneviève Profit (AN). Anne Bonzon (Paris 8), Marie-Cécile Bouju (Paris 8), Elsa Lasserre (CDC), Miguel C. Muñoz Feliu (Biblioteca Valenciana. Excusé), Camille Tensaouti (Paris-Habitat), Philippe Verheyde (Paris 8).
- 9 h. 30 : Thomas Chevallier. « Les archives de la section CFDT de l’établissement public Caisse des Dépôts » (CDC). Tuteurs : Céline Cavillon (CDC) et Philippe Verheyde (Paris 8).
- 10 h. 30 : Elodie Gérifaud : « La numérisation des séances du conseil d’administration de Paris Habitat » (Paris-Habitat). Tutrices : Marie-Cécile Bouju (Paris 8) et Camille Tensaouti (Paris-Habitat).
- 11 h. 30 : Sandrine Saule. « Entre deux versants : valoriser les archives personnelles d’exilés républicains espagnols. L’archiviste au service de la « mémoire démocratique » ? » (Biblioteca Valenciana). Tuteurs : Anne Bonzon (Paris 8) et Miguel C. Muñoz Feliu (Biblioteca Valenciana. Excusé).

Vendredi 28 juin
9 h. 30 – 11 h. 30
Jury : Présidente : Clothilde Roullier (AN). Marie-Cécile Bouju (Paris 8), Bénédicte Gavand (AM Rouen), Philippe Verheyde (Paris 8), Catherine Vincens de Tapol (Air France).
- 9 h. 30 : Noémie Janin : « la sensibilisation à l’archivage électronique au sein d’air France » (Air France). Tuteurs : Philippe Verheyde (Paris 8) et Catherine Vincens de Tapol (Air France).
- 10 h. 30 : Marine Lepetit : « Les archives municipales de Rouen pendant la Seconde Guerre Mondiale : un nouveau regard sur l’histoire locale » (AM Rouen). Tuteurs : Bénédicte Gavand (AM Rouen) et Philippe Verheyde (Paris 8).

Actu étudiants | Mercredi 29 mai 2019

2e appel mobilités étudiants en Europe (Erasmus+) et Hors Europe (accords bilatéraux)

Appel à candidatures étudiants : mobilités d’études Europe (Erasmus+) et Hors Europe (accords bilatéraux) (2nd semestre 2019-2020).

Le Service des Relations et de la Coopération Internationales (SERCI) de l’Université Paris 8 a lancé le deuxième appel à candidature pour les mobilités d’études en Europe (programme Erasmus+) et hors Europe (accords bilatéraux) pour l’année académique 2019/2020. Ces mobilités sont ouvertes à tous/toutes les étudiant-e-s de nationalité française ou étrangère régulièrement inscrit-e-s à l’Université Paris 8.

Cet appel à candidature est valable UNIQUEMENT pour :

- Le deuxième semestre de l’année académique 2019-2020
- Les places encore vacantes

Les candidatures s’effectuent intégralement en ligne. Les formulaires de candidature sont accessibles et sont ouverts jusqu’au 30 Juin 2019.

Toutes les informations relatives aux démarches de candidature sont consultables sur les pages dédiées de la rubrique INTERNATIONAL : Mobilités d’études Erasmus+ / Mobilités d’études Hors Europe (cliquez sur le lien)

Actu étudiants | Mardi 21 mai 2019

Rattrapage des cours d’anglais (Centre de langues)

Pour participer aux rattrapages, les étudiants doivent se pré-inscrire aux rattrapages via Moodle (page Moodle du CDL sur le site de P8: Moodle: CDL (Centre de Langues)), ils reçoivent ensuite une convocation et doivent se présenter avec leur carte d’étudiant le jour J afin de pouvoir composer.

Le rattrapage des cours d’anglais pour sciences sociales aura lieu le Jeudi 6 Juin de 9h à 12h. La salle sera précisée dans la convocation à l’examen.