Deuxième session d’examens : cours du 2e semestre 2018-2019

Dates, horaires et salles de la 2e session d’examen (pour les cours du 2e semestre 2018-2019)

Enseignant

Intitulé UE 1er semestre

Date & heures

d’examen

Salles

Andrade

Guerin

Talbot

Décrire la société française

Ven 7/06/2019

de 9h30 à 11h30

B 230

Bouillon

Méthodologie écrite 2

Dossier à envoyer pour le 3/06/2019 par mail

Cardi

Découverte des métiers des sciences sociales

Ven 7/06/2019 à 12h00

B 232

Cardi

Méthodologie écrite 2

contacter l’enseignante par mail

Casciarri

Introduction aux domaines et courants de l’Anthropologie

Lun 3/06/19 à 12h00

A confirmer

B 230

Cesaro

Guglielmi

Crepin

Décrire la société française

Ven 7/06/2019

de 9h30 à 11h30

B 230

Couto

Traiter les données statistiques

Mer 5/06/19 à 15h00

B 233

Couto

Introduction à la démographie

Mer 5/06/19 à 18h00

B 233

Damamme

Sociologie du handicap

contacter l’enseignante

par mail.

Damamme

Observation

contacter l’enseignante

par mail.

Davault Leblon

Atelier suivi de mémoire

Contacter les enseignantes

David

Introduction à l’Anthropologie

Mar 4/06/19 à 18h00

B 230

David

Anthropologie de l’ethnicité

Mar 4/06/19 à 12h00

B 230

Delon

Traiter les données statistiques

Mar 4/06/19 à 12h00

A confirmer

B 231

Delon

Traiter les données statistiques

Mar 4/06/19 à 15h00

A confirmer

B 231

De Barros

Décrire la société française

Ven 7/06/2019

de 9h30 à 11h30

B 230

De Barros

Traiter les données statistiques

Contacter l’enseignante

frandeba@yahoo.fr

Deboulet

Atelier suivi de mémoire

envoyer le mémoire fini et/ou repris sur le moodle et
déposer un exemplaire papier

-dans la boîte de l’enseignante

-dans la boîte aux lettres du directeur de mémoire

Avant le 03 juin à 12h00

Estriplet

Introduction aux sciences sociales 2

Mer 5/06/19 à 18h00

B 230

Estriplet

Introduction aux sciences sociales 2

Ven 7/06/2019 à 15h00

B 230

Freedman

Introduction aux sciences sociales 2

Contacter l’enseignante

Gazagnadou

Aires culturelles

Mar 4/06/19 à 15h00

A confirmer

B 231

Gobin

Aires culturelles

Mer 5/06/19 à 18h00

A confirmer

B 231

Guerin

Introduction à la démographie

Mar 4/06/19 à 15h00

A confirmer

B 232

Lae Kokoreff

Atelier suivi de mémoire

Contacter les enseignants

Lafaye

Sociologie des quartiers populaires

“voir le moodle du cours”

Leblon

Aires culturelles

Contacter l’enseignant

Lehmann

Grande enquête

Jeu 6/06/19 à 15h00

A confirmer

B 230

Levy Vroelant

Introduction à la démographie

11 juin, 10h, salle à confirmer

Levy Vroelant

Grande enquête

11 juin, salle à confirmer

Manrique

Anthropologie de la parenté

Mer 5/06/19 à 15h00

B 233

Masselin

Introduction aux sciences sociales 2

Ven 7/06/2019 à 9h00

B 335

Mazella Di Bosco

Corps et cultures en Anthropologie

Contacter l’enseignante

Olivera

Anthropologie urbaine

Contacter l’enseignant

Sakhi

Grande enquête

Mar 4/06/19 à 18h00

A confirmer

B 231

Shrouhk

Anthropologie du contact culturel

Ven 7/06/2019

de 16h00 à 18h00

B 231

Siracusa

Histoire critique de la quantification

Mar 4/06/19 à 12h00

C 209

Siracusa

Observation

Mar 4/06/19 à 12h00

C 209

Soulié

Recherches contemporaines

Lun 3/06/19 à 15h00

B 231

Soulié

Introduction aux sciences sociales 2

Jeu 6/06/19 à 18h00

B 231

Tyszler

Décrire la société française

Ven 7/06/2019

de 9h30 à 11h30

B 230

Velpry

Sociologie de la santé

Contacter l’enseignante