Journées du master

Le département de sociologie organise des Journées du Master les 14 et 15 Mai dans la salle du conseil de la bibliothèque.
Des étudiant-e-s de M1 et M2 y présenteront leur travail qui sera discuté par les enseignant-e-s.
Tous les étudiant-e-s de licence et de master non communiquants sont invité-e-s à cet évènement collectif. Par ailleurs à cette occasion les Master inviteront les Licence 3 à un déjeuner le 15 Mai. Soyez tous les bienvenu-e-s !!!
Le programme est en cours de finalisation et sera bientôt diffusé.
contacts-journees-master

Journées du Master de sociologie les 14 et 15 Mai 2013
Présentation des recherches des étudiants de M1 et M1
Lieu : salle du conseil de la bibliothèque

PREMIERE JOURNÉE : Mardi 14 MAI
Discutants : A. Damamme, C. Soulié, C. Lévy-Vroelant.

14h00 Accueil

14h00-16h00 session 1 : Conditions de travail et relations au travail

  • Anne MENDY – Le travail des aides soignantes. Comparaison entre travail de jour et de nuit (M1, L. Velpry)
  • Sofiane CHEBOUTI – Les conditions du travail des agents de sécurité des entreprises de la sous-traitance de deuxième degré » (M1, R. Bercot)
  • Julia LEGRAND – Le travail des aides-soignantes-(M2, R. Bercot)
  • Toussaint DJEDJE – Le travail des surveillants de prison : les relations carcérales en détention entre personnels surveillants et détenus (M2, C. Cardi)

16h30-18h : session 2 : Genre, action sociale et déviances

  • Jennifer BEAULIER – La question du genre dans l’intervention éducative en protection de l’enfance : Service d’Aide Sociale à l’Enfance (M1, C. Cardi)
  • Hélène LAVILLE -Bien traitance et maltraitance en maison de retraite (M2, C. Cardi)
  • Mohamed ABARAN – L’usage expérimental des plantes psychotropes (M1, M. Kokoreff)

DEUXIEME JOURNÉE : Mercredi 15 MAI
Matin : discutants : R. Bercot, C. Lafaye, Y. Siblot

9h-10h30 session 3 : Evaluation et (dé)valorisation du travail

  • Estelle KONE – La motivation dans le salariat (M1, R. Bercot)
  • Gauthier BAYLE – L’évaluation du travail dans le secteur associatif (M2, C. Dargent)
  • Geoffrey TAUZIAT, Les joueurs de poker sur internet, (M2, R. Ponton)
  • Pierre FRANCE – La profession d’ouvreur en salles de concert (M2, C. Peugny)

11h-13h15 session 4 : Trajectoires scolaires et sociales

  • Abdillah Ibrahim MOHAMED – Les lycéens et l’orientation : sociologie d’un dispositif d’information dans un lycée du 93 – (M2, C. Peugny)
  • Abidin KRASNIQI – Origines sociales, trajectoires scolaires et projets professionnels des étudiants en sociologie et en histoire (M1, C. Soulié)
  • Ny Voahary RAHARISON, Le déclassement de migrants malgaches (M1, N. Jounin)

13h 15 – 14h30 Déjeuner (enseignants et étudiants invitent les L3)

Discutants : A. Deboulet, M. Kokoreff (sous réserve)
14h45-16h45 session 5 : Rapport à l’espace local, participation et résistances des habitants

  • Romain LECLERQ, Incarner la « mixité sociale », Recompositions sociales d’un quartier en rénovation (M1,
    C. Lafaye)
  • Jennifer BONINO – “Rénovation urbaine: entre effondrement d’une histoire et émergence d’un nouveau dynamisme” – (M1, A. Deboulet)
  • Marie-Christine SUBERCHICOT – La maison des babayagas à Montreuil (M1, F. Bouillon)
  • Estelle GOURVENNEC -Rénovation urbaine, participation et empowerment ? – (M2, A. Deboulet)
  • Yannick HENRIO – Trajectoires résidentielles et formes de résistance des pauvres du 18e (M2, C. Lévy-Vroelant)

17h00-Pot étudiants et enseignants

2013-journees-master