Archive for June, 2018

Inscription à la prépa “Métiers du social” 2018-2019

Les étudiant-e-s qui intègrent la L1 du département de sociologie et d’anthropologie à la rentrée 2018-2019 peuvent bénéficier d’une Prépa aux concours d’entrée dans les écoles de travail social.

Les informations sur La Prépa sont consultables ici : Informations prépa “Métiers du social”

Les étudiant-e-s intéréssé-e-s doivent prendre contact avec les enseignantes responsables de La Prépa par mail avant le 18 septembre, en écrivant simultanément à cardi.coline@gmail.com et florence.bouillon@gmail.com

Le département félicite les étudiantes de la Prépa Métiers du social

Le département de sociologie et d’anthropologie félicite chaleureusement les étudiantes de La Prépa- Métiers du social qui ont réussi les concours d’entrée dans une école de Travail social :

ARHAJ Sana
AURIVEZ Olivia
BENAICHE Zaina
COULIBALY Niaralé
DELAIRE Vitoria
NKEN WAMBA Aïcha
ROCHAMBEAU Anne
VERRIEZ Ludivine

Merci également à leurs enseignantes, Florence Bouillon et Coline Cardi.

Liste des diplômé.e.s de L3 (Licence)

Les étudiant.e.s dont le nom suit ont obtenu leur Licence de sociologie en première session (juin 2018):

AHMED Nasra
AIT ABDELMALEK Djida
AIT SALAH Imane
BARRANCO-DELZESCAUX Antoine
BAZIN Axelle
BEGASSE Mathieu
BEN AMOR Imed
BENNOUR Fares
BENTALEB Sabrina
BETTAHAR Amelle
CAMEUS Christelle
CAMUS Nemo
CONROD Alan
DIABATE N’gui
DIALLO Issa
DIALLO Mamadou Oury
DOS SANTOS VEIGA Vilma Liliana
FORTUNE Elie
GUIBLIN Julie
KADARI Annaele
KAYA Reyhan
KOJIC Darko
LENDET Grace
LEWIN Judith
LIMAM Silene
MHOUMADI Johana
MOHAMED Fad-Wa
MOUSSONGO Valentine
OH Yiseul
PIERRE-JUSTIN Nathalie
RAHHOU Samira
REMOISSENET Pierre
RIVELAYGUE Hugo
SAID ALI Assoumani
SANDIDA Yassine
SYLLA Oumar
SOW Seydina
TRAORE Ismael

Félicitations !

Le jury de session 2 se tiendra le 28 juin.

Liste des diplômé.e.s de L2 (DEUG)

Les étudiant.e.s dont le nom suit ont obtenu leur DEUG de sociologie en première session (juin 2018) :

ABOCAR Aibaber
AHMED Nasra
AIT SALAH Imane
AYDOGBU Betul
AZARIZ Tasnim
BAH Fatimatou
BARRANCO-DELZESCAUX Antoine
BECHRIR Sabrina
BEN AMOR Imed
BOUHAFS Yanis
BOUJEMAOUI Saida
CAMEUS Christelle
COLARDELLE Victor
DAUTEUILLE Marie
DENIZ Selin
DIABATE N’gui
DIALLO Issa
DUVENTRU Joshua
FETTAH Soraya
GONZALEZ Solena
HOUZEAU Iliona
JEROME Marie-Christine
KHADDOUR Wafae
KOURA Wassilah
LE GOFF Meven
LEWIN Judith
LIMAM Silene
LUSTEAU Lola
MARTIN Leïa
MOHAMED Fad-Wa
MPASI-A-MBONGO-MULU Judith
SANDIDA Yassine
SANKARE Mouhamadou
SUZANNE Killian
TRAORE Ismael

Félicitations !

Le jury de session 2 se tiendra le 28 juin.

Message à destination des étudiants inscrits dans un cours de DSF (Décrire la société française)

Si votre note pour la première session du cours de DSF (cours que vous avez suivi cette année en 2017-2018) est inférieure à 10, vous avez le droit de passer une seconde session pour tenter de l’améliorer, même si elle est compensée par une autre note. Mais ce n’est bien sur pas une obligation.

Si vous pouvez (note inférieure à 10) et voulez passez la seconde session pour le cours de DSF, faites-le savoir par mail à votre enseignant dès que possible.

Cette session prendra la forme d’un examen sur table avec des exercices similaires à ceux qui ont été travaillés en cours et dans les DM.
Il se déroulera le lundi 18 juin 2018 de 13h00 à 16h00 en salle C008bis.

Françoise de Barros
Romain Leclercq
Marta Lotto